Eddy Nápoles Cardoso – Cuba (Especial para Atletismo Peruano).-En la actualidad en cualquier ámbito de la sociedad se hace necesario tener o disponer de la mayor variedad de parámetros, argumentos y variables, que en determinado momento nos permitan cuantificar, evaluar un suceso, evento o similares, para luego poder emitir el, o los criterios más acertado sobre los acontecimientos antes analizados.
Esto llevado al campo del deporte y en especial, al del atletismo, no es más, que disponer de diferentes herramientas que nos permitan valorar o categorizar a los atletas, según sus desempeños anuales, facilitando posteriormente la toma de decisiones en la conformación de equipos a eventos competitivos, permitiendo además, ganar en objetividad a la hora de la consecución de medallas o premios.
Para ello, pretendemos establecer tres niveles, relacionados todos, con los diferentes estadíos competitivos en que se muestran los atletas, en este caso, los peruanos, así tendremos; Atleta de Nivel Mundial; Atleta de Nivel Panamericano y Atleta de Nivel Sudamericano. Para conformar las marcas que permiten establecer estos niveles, se tomaron en cuenta los resultados competitivos de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, los Campeonatos Mundiales de Beijing 2015 y Londres 2017 (nivel mundial); los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011 y Toronto 2015 (nivel panamericano), así como los Campeonatos Sudamericanos de Lima 2015, Asunción 2017 y los Juegos ODESUR de Cochabamba 2018 (nivel sudamericano).
Se considera Atleta de Nivel Mundial, aquel que ha logrado un rendimiento competitivo, que le permita, en determinado momento, aspirar a ubicarse entre los ocho finalistas en, Juegos Olímpicos y Campeonatos Mundiales. Se considera Atleta de Nivel Panamericano, aquel que con la marca lograda, tendría la posibilidad de ubicarse entre los cinco primeros lugares, en Juegos Panamericanos, Campeonatos Panamericanos, Copas Américas o similares. Por último; se considera Atleta de Nivel Sudamericano, a aquellos, que con las marcas realizadas, tendrían la posibilidad de aspirar a ser medallistas en, Campeonatos Sudamericanos o Juegos de la ODESUR.
Este trabajo muestra la utilización de esta herramienta evaluadora, la que nos brinda una valoración cualitativa sobre los rendimientos expresados por los atletas peruanos en el actual 2018
Entrando en detalles, tenemos que tres atletas logran el máximo nivel (Mundial); la marchista Kimberly García, con 1:28:56 horas, resultado alcanzado en la Copa del Mundo de Taicang, China, lo cual está en correspondencia con el nivel que ha obtenido en esta prueba, validado por el séptimo lugar del pasado año en el mundial de Londres. Le continúa el maratonista Cristian Pacheco, con 2:11:19 horas, tiempo realizado en la Maratón de Buenos Aires, ubicándose segundo en el listado histórico peruano, solo detrás de su hermano Raúl, primero con 2:11:01 horas y que hipotéticamente, le hubiera reportado el séptimo lugar en el pasado mundial de Londres. Cierra el trio la saltadora de longitud Paola Mautino, con 6.66 metros, salto logrado en los Juegos ODESUR de Cochabamba, confirmando una excelente progresión, iniciada en esa propia ciudad boliviana en 2013, con 5.90 metros e hipotéticamente, también lograría el séptimo puesto en la capital inglesa.
Un total de 12 atletas alcanzan el Nivel Panamericano, con destaque para la corredora Gladys Tejeda, que lo hace en dos pruebas, 10000 metros y maratón, así como Willy Canchanya, también en maratón, quedando ambos muy cerca de la marca tope para acceder al Nivel Mundial. Estos atletas, junto a los tres anteriores, deben constituir las principales opciones peruanas a medallas en los venideros Juegos Panamericanos, Lima 2019.
Por último, están los que lograron incluirse en el Nivel Sudamericano, sumando estos, 28 atletas. Aquí destacar a los que lo hacen en dos pruebas; Gladys Machacuay (5000 y 10000 metros); Walter Niña (5000 metros y 3000 con obstáculos); Ulises Ambrocio (5000 y 10000 metros) y Nelson Ito (5000 metros y maratón). Es necesario mencionar a Leidy Guerra (20 kilómetros), Luis Ostos (5000 metros) y Max Belisario (maratón), quienes estuvieron muy cerca de las cuotas para acceder al Nivel Panamericano.
También se incluyen, Inés Melchor (10000 metros), Gladys Tejeda (10000 metros) y Willy Canchanya (1500 metros), quienes no lograron las marcas exigidas en las pruebas que le aparecen señaladas, pero resultaron medallistas en los Juegos ODESUR, argumento lógico para ser incluidos en este último nivel.
Hasta aquí, a modo de ejemplo, las valoraciones sobre la aplicación y utilidad de esta herramienta evaluativa o categorizadora, que puede aplicarse en otras categorías competitivas, como Sub 20 (junior) y Sub 18 (menores). También se pudieran establecer otros niveles, de acuerdo al alcance geográfica serían, Atleta de Nivel Bolivariano o Atleta de Nivel Transandino.
Atletas de Nivel Mundial
1-Kimberly G. García 20 Km, 1:28:56 Taicang, 05/05/2018
2-Cristian Pacheco Maratón, 2:11.19 Buenos Aires, 23/09/2018
3-Paola Mautino Longitud, 6.66 Cochabamba, 06/06/2018
Atletas de Nivel Panamericano
1-Gladys L. Tejeda 10000m, 32:44.49 Torrance, 19/04/2018
-Gladys L. Tejeda Maratón, 2:30:44 Osaka, 28/01/2018
2-Inés Melchor Maratón, 2:32:09 Berlín, 16/09/2018
3-Clara Canchanya Maratón, 2:39:27 Buenos Aires, 26/09/2018
4-Gladys C. Machacuay Maratón, 2:40:58 Buenos Aires, 26/09/2018
5-José L. Rojas 5000m, 13:38.6 Lima, 20/07/2018
6-Luis F. Ostos 10000m, 28:12.05 Stanford, 03/05/2018
7-Willy D. Canchanya Maratón, 2:12:57 Berlín, 16/09/2018
8-Nelson Ito Maratón, 2:16:29 Buenos Aires, 23/09/2018
9-Mario A. Bazán 3000 c/o, 8.40.23 Trujillo, 25/08/2018
10-Yuri Labra 3000 c/o, 8.41.29 Trujillo, 25/08/2018
11-César A. Rodríguez 20 km, 1:25:02 Taicang, 06/05/2018
12-Luis Henry Campos 50 km, 3:59:23 Cochabamba, 05/06/2018
Nivel Sudamericano
1-Gladys L. Tejeda 5000m. 16:00.55 Torrance, 20/04/2018
2-Luz Mery Rojas 5000m, 16:07.78 Lima, 22/04/2018
3-Saida I. Meneses 5000m, 16:08.61 Lima, 22/04/2018
4-Gladys C. Machacuay 5000m, 16:13.53 Lima, 22/04/2018
-Gladys C. Machacuay 10000m, 34:05.12 Lima, 20/04/2018
5-Clara Canchanya 10000m, 34:12.38 Lima, 20/04/2018
6-Margarita Núñez 3000c/o, 10:12.7 Lima, 21/07/2018
7-Rina R. Cjuro 3000c/o, 10:14.20 Lima, 21/04/2018
8-Luz K. Olivera 3000c/o. 10:15.90 Lima, 21/04/2018
9-Diana C. Bazalar 100c/v, 13.36 Cochabamba, 06/06/2018
10-Nicole Hein Pértiga, 4.10 Lima, 12/08/2018
11-Silvana D. Segura Triple, 13.56 Cochabamba, 07/06/2018
12-Leidy J. Guerra 20 km, 1:35:30 Sucua, 10/03/2018
13-Yoci Caballero 50 km, 4:42:37 Sucua, 10/03/2018
14-Luis Ostos 5000m, 13.48.57 Trujillo, 24/08/2018
15-Yuri Labra 5000m, 13:56.3 Lima, 20/07/2018
16-Walter Niña 5000m, 14:03.7 Lima, 20/07/2018
-Walter Niña 3000c/o, 8:54.0 Lima, 21/07/2018
17-Yerson Orellana 5000m, 14:03.99 Lima, 22/04/2018
18-Ulises Ambrocio 5000m, 14:04.96 Lima, 22/04/2018
-Ulises Ambrocio 10000m, 29:07.88 Lima, 20/04/2018
19-Nelson Ito 5000m, 14:05.9 Lima, 22/04/2018
-Nelson Ito Maratón, 2:21:33 Lima, 20/05/2018
20-René Champi 5000m, 14:10.1 Lima, 22/04/2018
21-Ferdinad Pacheco 5000m, 14:12.8 Lima, 20/07/2018
22-Christian Pacheco 10000m, 29:29.23 Lima, 20/04/2018
23-Max Belisario Maratón, 2:18:42 Buenos Aires, 18/03/2018
24-Jonathan Ichiparra 3000c/o, 8:54.2 Lima, 21/07/2018
25-Javier A. McFarlane 110c/v, 13.75 Cochabamba, 06/06/2018
26-Inés Melchor 10000m, 35:57.86 Cochabamba, 05/06/2018
27-Gladys L. Tejeda 10000m, 35:59.45 Cochabamba, 05/05/2018
28-Willy D. Canchanya 1500m, 3:51.23 Cochabamba, 06/05/2018